您好,欢迎访问北京金汇源知识产权服务中心网站! 收藏本站联系我们
北京金汇源知识产权

新闻中心

联系我们

地址:北京市海淀区知春路111号理想大厦17层1706室

电话:010-52496978

手机:18801228230
         18801228031
         13146668841

邮箱:jinyuanhui02@aliyun.com

当前位置:网站首页 > 常见问题 > 专利问题 >

职务发明与非职务发明是怎样界定的?

时间:2015-05-15 15:07 作者:admin 点击:

  我国《专利法》第六条规定:“执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。

  非职务发明创造,申请专利的权利属于发明人或者设计人;申请被批准后,该发明人或者设计人为专利权人。

  利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。”

  《专利法》第六条所称执行本单位的任务所完成的职务发明创造,是指:

  (1)在本职工作中做出的发明创造;

  (2)履行本单位交付的本职工作之外的任务所做出的发明创造;

  (3)退职、退休或者调动工作后1年内做出的,与其在原单位承担的本职工作或者单位分配的任务有关的发明创造。

  《专利法》第六条所称本单位,包括临时工作单位;《专利法》第六条所称本单位的物质技术条件,是指本单位的资金、设备、零部件、原材料或者不对外公开的技术资料等。


上一篇:申请人(个人)与发明人或设计人可否为不同的
下一篇:专利权到手是否就一劳永逸了

网站首页公司介绍新闻中心高新认定商标注册版权登记专利服务资料下载诚邀合作代理公司资质联系我们

Copyright © 2011-2018,www.zhongguobanquan.com,ALL rights reserved
版权所有©中国版权  京ICP备12015081号
电话:010-52496978 18801228230 18801228031
地址:北京市海淀区知春路111号理想大厦17层1706室
邮箱:jinyuanhui02@aliyun.com